Специалисты Регионального центра финансовой грамотности и инициативного бюджетирования в рамках проекта «Финансовая культура в трудовых коллективах» провели встречу с сотрудниками Клинической медико-санитарной части № 7.

Встреча, которая прошла сегодня, 16 июля, стала для сотрудников медучреждения первой из большого цикла информационно-просветительских мероприятий и была посвящена страхованию. О нем «от» и «до» рассказала волонтер РЦФГ Омской области, директор омского филиала компании «Ингосстрах» Ольга Горлова. Как защититься при покупке недвижимости, почему важно не обманывать сотрудников страховой компании, зачем нужен полис ОСАГО и кто будет платить владельцу разбитого авто? Об этом и многом узнали медики в разговоре с руководителям страховой компании.

К слову, среди участников встречи были и те, кто получал от страховой компании выплаты. Правда, не те, на которые рассчитывал. Ольга занималась футболом и серьезно травмировалась на соревнованиях. Была застрахована на 100 тысяч рублей, но от страховой получила всего десять. – Отрез, необходимый для восстановления, стоил в два раза дороже, чем страховая выплата.

Конечно очень расстроилась, когда пришли деньги от страховой, – говорит девушка. – На больничном была полгода, до сих пор приходится восстанавливаться. Ольга Горлова проконсультировала ее и рассказала, что входит в сумму страхования, из чего складывается страховая выплата.

– Безусловно, такие встречи важны и нужны омичам, – уточнили в Региональном центре финансовой грамотности и инициативного бюджетирования. – Ведь подготовленным людям проще разобраться в той или иной финансовой ситуации, в случае сомнений, сделать верный выбор, полагаясь на полученные знания.

Напомним, проект «Финансовая культура в трудовых коллективах» разработан Региональным центром финансовой грамотности и инициативного бюджетирования и направлен на формирование у экономически активного населения региона навыков разумного и безопасного обращения с денежными средствами. Проект включает шесть модулей по финансовой безопасности, налоговым платежам и льготам, страхованию, банковским продуктам, основам личного финансового планирования, культуре сбережений. Делятся ключевыми правилами в указанных направлениях специалисты РЦФГ, УМВД России по Омской области, Отделения Омск Банка России, областной налоговой службы, регионального отделения Социального фонда России, а также привлеченные эксперты. Заявиться на участие в проекте «Финансовая культура в трудовых коллективах» и узнать подробности предприятия могут в РЦФГ по номеру телефона: 27-79-17.