Студенты медицинского колледжа узнали, кто такие дропперы и как защитить себя от мошенников.
Специалисты Регионального центра финансовой грамотности продолжают встречи со студентами в рамках акции «Не стань дроппером!», чтобы защитить молодежь от вовлечения в киберпреступления.
Накануне команда РЦФГ посетила медицинский колледж. Специалисты разъяснили будущим медработникам риски, связанные с действиями в цифровой среде.
Акцент в общении со студентами сделали на двух наиболее актуальных схемах.
Первая — «аренда» аккаунтов в соцсетях. Передача логина и пароля от своих страниц третьим лицам несет в себе большую угрозу. Мошенники могут использовать страницу для спама и фишинговых рассылок или для координации мошеннических действий. Реальный владелец профиля в этом случае будет считаться соучастником преступлений, ему предстоит отвечать по закону.
Вторая схема — предоставление банковской карты посторонним лицам. Банковский счет, если передать его незнакомцу, становится инструментом для отмывания преступных денег. Владелец карты, даже если не совершал переводов лично, тоже несет за это уголовную ответственность.
«Многие ребята даже не подозревают, что могут стать соучастниками серьезных преступлений, соблазнившись на «быстрые деньги». Мы стараемся донести до них информацию не только про финансовые, но и правовые последствия», – отмечают в Региональном центре финансовой грамотности и инициативного бюджетирования.
Отметим, помимо схем, в которые мошенники пытаются вовлекать молодежь, в ходе лекций детально разбираются методы злоумышленников: использование симбоксов — устройств для массовых мошеннических звонков, вербовка молодых людей в ряды дропперов под видом оплачиваемой стажировки и скрытое использование чужих счетов — «ошибочные» переводы значительных сумм на чужую карту с просьбой вернуть деньги отправителю.
Отметим, масштабы акции «Не стань дроппером!» растут с каждым годом: в 2024 году в мероприятиях акции приняли участие 6 700 первокурсников вузов и сузов. В 2025 году аудитория превысила 16 000 человек.
РЦФГ продолжает работу в рамках Региональной программы повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры населения Омской области. Специалисты могут провести просветительские мероприятия по разным темам в сфере финансовой грамотности для жителей региона любых возрастов. Заявки принимаются по ссылке: https://budget.omsk.ifinmon.ru/finansovaya-gramotnost/zayavka и по телефону: +7 (3812) 27-79-17.
