Доходы бюджета на предстоящий год сформированы с ростом на 10,1%

12-13 ноября в отраслевых комитатах регионального парламента состоялось рассмотрение проекта закона об областном бюджете на 2026 - 2028 годы в первом чтении.

Предметом рассмотрения бюджета в первом чтении, напомним, являются основные характеристики бюджета, особенности формирования доходной части, нормативы распределения налогов между областным бюджетом и местными бюджетами, а также источники финансирования дефицита.

На 2026 год доходы бюджета сформированы на уровне 176,5 млрд рублей, это на 10,1% больше, чем в текущем году. В общем объеме доходов 124 млрд рублей составляют налоговые и неналоговые доходы региона. При этом более 81% обеспечено за счет трех ключевых источников — налога на доходы физических лиц, налога на прибыль организаций и акцизов на подакцизные товары. 52,5 млрд рублей составят безвозмездные поступления из федерального бюджета. Расходы запланированы в объеме 178,1 млрд рублей, с ростом к уровню текущего года на 7,3%. Дефицит бюджета сформирован на уровне 1,6 млрд рублей, при этом привлекать коммерческие заимствования на его финансирование не планируется, показатель сформирован с учетом предстоящего привлечения средств в рамках инструментов инфраструктурного меню.


"Все возможные источники поступлений в бюджет задействованы при формировании проекта. С учетом привлечения целевых средств на реализацию таких крупных проектов, как строительство Северного обхода города Омска и реконструкция аэропорта «Омск-Федоровка» обеспечен беспрецедентный рост по безвозмездным поступлениям в бюджет. При этом из общего объема собственных источников 94% направляется на финансирование первоочередных обязательств региона, таких как заработная плата работников бюджетной сферы, оказание мер социальной поддержки населения, обеспечение медикаментами и питанием, оплата коммунальных услуг, выполнение обязательств региона по обеспечению доли софинансирования по федеральным средствам», - прокомментировал заместитель председателя Правительства Омской области, министр финансов региона Вадим Чеченко.

Рассмотрение проекта бюджета в первом чтении запланировано на заседании регионального парламента 27 ноября. В декабре во втором чтении проекта бюджета депутаты Заксобрания подробно рассмотрят расходы бюджета на предстоящий год.

Фото пресс-службы Законодательного Собрания Омской области